Kat.Nr. 606

Wahle Friedrich.

Limit 280,00 €
Wahle Friedrich.

Wahle Friedrich. 1863 Prag - 1927 München
"Die resolute Kellnerin", humoristisch-satirische Genreszene,
Öl auf Karton, signiert, rückseitig Londoner Stempel,
50x35 cm (19 3/4 x 13 3/4 in), Profilrahmen, grün-gold
gefaßt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im
19.Jahrhundert vgl.Abbildug No.484, Schweers: Gemälde
in deutschen Museen, Benezit: Dictonary of Artists
 Wahle (Friedrich Fritz), Genremaler, Zeichner, Illustrator,
Aquarellist, studierte an der Akademie in München, Schüler
von Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz und Wilhelm von Diez,
auf Ausstellungen im Münchner Glaspalast und auf den Berliner
Sezessionsausstellungen vertreten
[89091]