Kat.Nr.
611
Reychan Stanislaw.
Limit
Kat.Nr.
611
Reychan Stanislaw.
Limit 1.000,00 €
Reychan Stanislaw. 1850 Lemberg - 1919 Krakau
"Dreiergruppe mit Rabbiner"
Szene mit stehenden Dreiviertelfiguren in hellem Kolorit,
Öl auf Holz, signiert, bezeichnet: Sprawa z Moskiem,
15x10 cm (6x4 in), Goldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Benezit: Dictonary of Artists
Reichan (Rejchan, Rejhan), sächsisch-polnische Künstler-
Familie des 18.-20.Jahrhunderts,
Stanislaw, Genre-und Bildnismaler, Illustrator, studierte an
der Akademie in Wien und ab 1880 in Paris, seit 1896
Professor an der Kunstgewerbeschule in Lemberg
[89052]