Art Déco-Figur. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell von Ludwig Nick, Modell-No.A 1048, "Flora"
farbig staffiert, ovaler Profilsockel, Arme restauriert,
vier Finger bestoßen, vorhanden, Blüte fehlt, Höhe: 42.5 cm
(16 3/4 in), Ritzmarke, Preßmarke, blaue Schwertermarke
mit Punkt, Literatur: Meissen: Figuren und Gruppen aus den
Jahren 1919-1938 Abbildung Tafel No.35
Nick Ludwig, 1873 Münster-1936 Weimar, Bildhauer,
studierte in Karlsruhe und Berlin, 1931 Professor an der
Akademie in Weimar, die Manufaktur erwarb 1927-1930
einige Modelle
[90073]