27.06.2009
Kat.Nr. 555

Kryshitzkij Konstantin.

Limit 2.500,00 €
Kryshitzkij Konstantin.

Kryshitzkij Konstantin. 1858 Kiew - 1911 St.Petersburg
"Stimmungsvolle Flußlandschaft" im Abendrot,
Öl auf Leinwand, kyrillisch, signiert, datiert: 1904,
originaler Keilrahmen, 46x101.5 cm (18x40 in),
originaler schwerer vergoldeter Stuckrahmen, Rahmen
partiell defekt, Literatur: Thieme-Becker, Benezit:
Dictonary of Artists
 Kryshitzkij (Krigitzky Constantin Jakowlewitsch),
Landschafts-und Marinemaler, studierte an der Akademie in
St.Petersburg, 1889 Akademiker, auf Kunstausstellungen
in Paris, Berlin und München vertreten, Bilder in diversen
russischen Museen
[90057]