27.06.2009
Kat.Nr. 570

Heiligen-Ikone mit Silber-Oklad.

Limit 600,00 €

RUSSLAND 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Tempera auf Holz, kyrillische Beschriftung,
"Heilige Nikolaus", Bischof von Myra, flankiert von Christus
und der Mutter Gottes, zwei Randheilige, 31x26 cm
(12 1/4 x 10 1/4 in), vergoldetes Silber-Oklad, 84 zolotnik,
getrieben und graviert, Punzen: Feingehalt, kyrillische
Meistermarke, Oklad 415 Gramm, Literatur: Goldberg:
Verzeichnis der russischen Gold-und Silbermarken Seite 95

[90036]