27.06.2009
Kat.Nr. 647

Günther Christian August.

Limit 2.800,00 €
Günther Christian August.

Günther Christian August. 1759 Pirna - 1824 Dresden
"Weite romantische Fluß-Landschaft"
Öl auf Leinwand, signiert, 24.5x30 cm (9 5/8 x 11 3/4 in),
neuwertiger bronzierter Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Nagler: Neues allgemeines Künstlerlexikon,
Benezit: Dictonary of Artists
 Günther, Landschaftsmaler, Zeichner, Kupferstecher,
Miniaturmaler, sudierte an der Akademie in Dresden, Schüler
von Professor Adrian Zingg, 1810 Mitglied der Akademie,
1815 Professor, für Minister Graf von Einsiedel und Herzog
Albert von Sachsen-Teschen tätig

[90055]