27.06.2009
Kat.Nr.
766
Mühlig Hugo.
Limit
Kat.Nr.
766
Mühlig Hugo.
Limit 800,00 €
Mühlig Hugo. 1854 Dresden - 1929 Düsseldorf
"Bäuerliche Genreszene" in weiter Landschaft,
Gouache, signiert, rückseitig Klebezettel: Düsseldorfer
Kunstsalon 17.5x25 cm (6 7/8 x 9 7/8 in), verglaster
vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule, Die Willingshäuser Malerkolonie, Thieme-Becker,
Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Mühlig, Landschaftsmaler, Aquarellist, Gouache-Maler,
studierte an der Akademie in Dresden, seit 1880 in Düsseldorf
ansässig, zweitweise in Willingshausen tätig, regelmäßig auf
den Ausstellungen in Berlin und Düsseldorf vertreten
[90021]