24.10.2009
Kat.Nr. 813

Poertzel Otto.

Limit 1.200,00 €
Poertzel Otto.

Poertzel Otto. 1876 Scheibe - 1963 Coburg
"Art Déco-Tänzerin"
Bronze, vergoldet, farbig staffiert, ovaler Flachsockel
signiert, korallenrote Plinthe mit gold staffierter
Wellenlinie, Höhe: 26.5 cm (10 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, Dressler, Berman: Bronzes Sculptors and
Founders vgl.No.2528, Hillenbrand: Bronze-Signaturen
 Poertzel, Professor, Porzellanmodelleur, Bildhauer,
studierte an der Kunstgewerbeschule in Sonneberg/Thüringen
und an der Akademie in München, Schüler von Erwin Kurz und
Adolf von Hildebrandt, seit 1900 freischaffend in Coburg,
auf internationalen Ausstellungen vertreten, Mitglied im
Reichsverband bildender Künstler Deutschlands
[91061]