Kat.Nr. 566

Haeselich Marcus.

Limit 1.800,00 €
Haeselich Marcus.

Haeselich Marcus. 1807 Hamburg - 1856 ebenda
"Romantische Landschaft",
Öl auf Leinwand, signiert, datiert: (18)54, Craquelé,
originaler Keilrahmen, 31x40 cm (12 1/4 x 15 3/4 in),
profilierter Waschgoldrahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Rump: Lexikon der
bildenden Künstler Hamburgs, Benezit: Dictonary of Artists
 Haeselich (Marcus Johann), Landschaftsmaler, Cousin
des Georg, Schüler von Siegfried Bendixen, 1829-1832
in München, danach wieder in Hamburg ansässig und tätig
[92010]