(Spitzenergebnisse)

Kat.Nr. 586

Guérard Bernard de.

ohne Limit
Guérard Bernard de.

Guérard Bernard de. 1771 Düsseldorf - 1836 Neapel
"Biedermeier-Herrenporträt",
Öl auf Holz, signiert, datiert: 1830,
leicht gewölbt, 23.5x18 cm (9 1/4 x 7 n), originaler
vergoldeter Profilrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Saur:
Allgemeines Künstlerlexikon, Keil: Die Porträtminiaturen
des Hauses Habsburg, Blättel: Internationales Lexikon
Miniaturmaler, Porzellanmaler und Silhouettisten, Benezit:
Dictonary of Artists
 Guérard, Bildnismaler, Miniaturmaler und Kunsthändler,
1793 in Wien für die kaiserliche Familie und den Hochadel
tätig, 1804-1806 in Lemberg, 1808 Hofminiaturmaler in Wien,
1727 in Venedig, stellt 1831 in Rom aus

[92012]