Kat.Nr. 790

Grässel Franz Xaver.

ohne Limit
Grässel Franz Xaver.

Grässel Franz Xaver. 1861 Obersasbach - 1948 Emmering
"Mädchen-Bildnis", Mischtechnik auf Papier, signiert,
monogrammiert, datiert: (18)84, 57x35 cm
(22 1/2 x 13 3/4 in), Passepartout, verglaster Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Münchner Maler
im 19.Jahrhundert, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts
Dressler, Benezit: Dictonary of Artists
 Grässel, Bildnis-,Tier-und Landschaftsmaler und Zeichner,
studierte an der Akademie in Karlsruhe und München,
seit 1901 in Emmering ansässig, 1911 Professor, 1924
Gründungsmitglied des Künstlervereins Fürstenfeldbruck
[92004]