Kat.Nr. 555

Randel, Friedrich.

Limit 250,00 €
Randel, Friedrich.

Randel, Friedrich. 1808 Magdeburg - 1886 Berlin,
"Russischer Husar", fein gemaltes Halbbildnis,
Pastell, undeutlich signiert, 32.5x25.5 cm (12 3/4 x 10 in),
Passepartout, verglaster Profilrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictonary
of Artists, Schweers: Gemälde in deutschen Museen
 Randel, Bildnis-und Pferdemaler, Graphiker, Zeichner,
in Berlin Schüler von Professor Franz Krüger, seit 1836
regelmäßig auf den Berliner Akademie-Ausstellungen vertreten
[93094]