Kat.Nr. 776

Silber-Email-Vase.

ohne Limit
Silber-Email-Vase.

Silber-Email-Vase. J.TOSTRUP OSLO Norwegen,
Königlicher Hof-und Ordensjuwelier, Sterlingsilber, kobalt-
blaues transluzides Email, montierter Blütenkelch über rundem
Scheibenfuß mit profiliertem Rand, Punzen: Schriftzüge, Krug-
marke, Monogramm JT, Höhe: 21 cm (8 1/4 in), 166 Gramm
 Provenienz: aus einer ehemaligen Dresdner Kunsthandlung
 die Werkstatt wurde 1832 von Jacob Tostrup (1806-1890),
in Oslo gegründet, bis 1882 von seinem Sohn Oluf (*1842)
geführt, danach von seinem Schwiegersohn Torolf Prytz (1858-
1938) übernommen, sein Urenkel Jacob Prytz (James Tostrup
Pyrtz, 1886-1962) führte die Firma ab 1912 weiter
[93024]