Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 173

Barock-Kaffee-und Teeservice.

ohne Limit
Barock-Kaffee-und Teeservice.

Barock-Kaffee-und Teeservice. MEISSEN 1763-1773, erste
Wahl, Kaffeekanne 1774-1814, Reliefdekor "Gebrochener Stab",
Purpur-Camaieu-Malerei, gold staffiert, indisches
"Fels-und Blumendekor",
20 Teile: Kaffeekanne, Teekanne, Teedose, Zuckerdose,
8er Satz Tassen, 8er Satz Untertassen, Teekanne: Deckel
und Henkel partiell restauriert, Teedose mit "Garbendekor",
Mündung leicht bestoßen, Deckel ergänzt, ø 13 cm (5 in),
Höhe: 7-23 cm (2 3/4-9 in), eine blaue Schwertermarke mit
Stern, blaue Schwertermarken mit Punkt, Literatur: Sterba:
Meissner Tafelgeschirr Abbildung No.30-32

[96092]