Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 198

Barock-Kobaltkanne.

ohne Limit
Barock-Kobaltkanne.

Barock-Kobaltkanne. WIEN Mitte 18.Jahrhundert,
beidseits und auf dem Deckel farbige Bemalung, Goldreserven
mit "Architektur-Flusslandschaften" und Figurenstaffage,
kobaltblauer Fond, Goldstaffage, gefußter birnförmiger
Korpus mit Spitzausguss, s-förmiger Henkel,
Knauf restauriert, Standring partiell bestoßen, Höhe:
17 cm (6 5/8 in), Pressmarke, blaue Bindenschildmarke
[96027]