Großes Speiseservice. MEISSEN 1880-1900, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Zwiebelmusterdekor",
korallenrot und gold staffiert, Form "Neuer Ausschnitt",
48 Teile: 1 ovale Terrine, 1 runde Terrine, 4 Speiseplatten,
3 quadratische Schalen, 1 große runde Schale, 2 Saucieren,
12 Essteller, 12 Suppenteller, 12 große Dessertteller,
Platten-Länge: 34-52 cm (13 1/2-20 1/2 in),
Teller ø 21.5-25 cm (8 1/2-9 3/4 in),
Terrinen-Höhe: 18-26 cm (7-10 1/4 in),
Schalen ø 16-35 cm (6 1/4-13 3/4 in),
Saucieren-Höhe: 15 cm (6 in),
eine Platte zweite Wahl, ein Esstellergoldrand berieben,
Pressmarken, Malermarken, blaue Schwertermarken, Literatur:
Sterba: Meissner Tafelgeschirr Dekorabbildung No.57
[96084]