Frühjahrs-Auktion

31.03.2012
Kat.Nr. 589

Skodlerrak, Horst.

ohne Limit
Skodlerrak, Horst.

Skodlerrak, Horst. 1920 Jugnaten - 2001 Lübeck
"Verschneite Landschaft",
Öl auf Platte, signiert, datiert: (19)53,
17x50 cm (6 1/2 x 19 1/2 in), profilierter Rahmen,
Literatur: Schweers: Gemälde in deutschen Museen, Vollmer
 Skodlerrak, Maler, Aquarellist und Grafiker, studierte an
der Akademie in Königsberg, debütierte 1947 in Hamburg, seit
1957 Mitglied der Darmstädter Sezession, bereiste Italien,
Frankreich und den Orient, 1986 Honorar-Professor, erhielt
zahlreiche Auszeichnungen, Vertreter der Neuen Sachlichkeit
[96018]