Jubiläumsauktion
05.04.2014
Kat.Nr.
802
Faber, Josepha.
Limit
Kat.Nr.
802
Faber, Josepha.
Limit 300,00 €
Faber, Josepha. 1781 Schwäbisch Gmünd - 1847 ebenda
Porträt-Miniatur "Damen-Halbbildnis",
minutiös gemalte Gouache auf Bein, signiert, datiert: 1801,
8x6 cm (3 1/8 x 2 3/8 in), Passepartout, ohne Rahmen,
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker,
Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler, Porzellan-
maler und Silhouettisten
Faber (geborene Knoll), Miniaturmalerin, Gattin des
Miniaturmalers Anton Faber aus Ludwigsburg (um 1810 in
Schwäbisch Gmünd belegt), mit ihrem Ehemann verwandt war
Karl Faber aus Ludwigsburg (bis 1842 in München als
Porträt-Miniaturmaler dokumentiert)
[100055]