10.10.2015
Kat.Nr. 610

Udine, Giovanni da zugeschrieben.

Limit 2.800,00 €

Udine, Giovanni da zugeschrieben. 1487 Udine - 1564 Rom
"Giovanni de Medici als Bischof" (1475 Florenz- 1521 Rom,
1483 Domherr von Florenz, 1489 Kardinal (ab 1492 öffentlich)
mit der Titelkirche Santa Maria in Domnica, 1513 zum Bischof
geweiht, 1513-1521 als Leo X. Papst),
Öl auf Holz, unsigniert, rückseitig alt bezeichnet, alte
Siegelreste, partiell leicht gewölbt, 33x26 cm
(13 x 10 1/4 in), ohne Rahmen, Literatur: Thieme-Becker
■ Udine (Nanni Giovanni), Maler, Dekorateur, Architekt,
Schüler von Giovanni Martini da Udine, 1514 in Rom in der
Werkstatt von Raphael, seit 1520 im Dienste des Kardinals
Giulio de Medici, des späteren Papstes Clemens VII.,
arbeitete für den Vatikan, ab 1534 wieder in Udine und
seit 1550 erneut in Rom tätig
[103064]