10.10.2015
Kat.Nr.
880
Dali, Salvador.
Limit
Kat.Nr.
880
Dali, Salvador.
Limit 450,00 €
Dali, Salvador. 1904 Figueres - 1989 ebenda
"Licorne et Gangaride", Farbradierung 1971, signiert,
numeriert: 161/175,
50x32 cm (19 3/4 x 12 1/2 in), Passepartout,
Literatur: Michler-Löpsinger: Werkverzeichnis No.464
■ Dali, spanischer Maler, Bildhauer, Graphiker, Illustrator,
Bühnenbildner und Designer, studierte an der Academia San
Fernando in Madrid, schloss sich 1929 der Gruppe der Surrea-
listen in Paris an, 1940-1948 in den USA, anschließend wieder
in Spanien tätig, als einer der Hauptvertreter des Surrealismus
zählt er zu den bekanntesten Künstlern des 20.Jahrhunderts
[103051]