Frühjahr Auktion 2016
02.04.2016
Kat.Nr.
11
Kaendler, Johann Joachim.
Limit
ohne Limit
240,00 €
Kat.Nr.
11
Kaendler, Johann Joachim.
ohne Limit
Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meissen
MEISSEN 1986, erste Wahl, Modell-Jahr: 1740, Modell-No.
60361 (alte Form-No.31x), "Gärtnerkind", farbig bemalt, gold
staffiert, ein Blättchen bestoßen, Höhe: 11.5 cm (4 1/2 in),
Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke,
Literatur: Meissen: Figuren Band I
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung
■ Meissen-Manufaktur-Preis: 2634.-Euro
[104003]