(Spitzenergebnisse)

Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 37

Figur der Affenkapelle.

ohne Limit
Figur der Affenkapelle.

Figur der Affenkapelle. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Modell von Johann Joachim Kaendler, Modell-Jahr: 1753,
(1765 mit Peter Reinicke überarbeitet), Modell-No. 20,
"Affe als Harfinistin", farbig bemalt, gold staffiert,
Harfe restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in), unglasierter
Boden, Ritzmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke einmal
gestrichen, Literatur: Meissen: Figuren Band I Farbabbildung
[105057]