Herbst-Auktion
08.10.2016
Kat.Nr.
392
Köhler-Roeber, Minna.
Limit
Kat.Nr.
392
Köhler-Roeber, Minna.
Limit 900,00 €
Köhler-Roeber, Minna. 1883 Reichenbach - 1957 Friesen
"Sommerlandschaft"
Öl auf Karton auf Leinwand, unsigniert, rückseitig
Nachlass-Stempel mit Werkverzeichnis-No.77 auf Klebezettel,
15x19 cm (6 x 7 1/2 in), neuwertiger profilierter Rahmen,
Literatur: Dressler, Vollmer
■ Köhler-Roeber, Bildnis-und Landschaftsmalerin, studierte
in Dresden an der Malschule von Johannes Walter-Kurau,
anschließend Schülerin von Paul Poetzsch, ab 1914 an der
Kunstgewerbeschule von Wilhelm von Debschitz in München,
seit 1921 freischaffend tätig, Mitglied der Allgemeinen
Deutschen Kunstgenossenschaft, im Verband Deutsch-
Österreichischer Künstlerinnen und im Verband Bildender
Künstler Deutschlands
[105004]