Herbst-Auktion

08.10.2016
Kat.Nr. 560

Leyden, Lucas van.

ohne Limit
Leyden, Lucas van.

Leyden, Lucas van. 1490 Leyden - 1533 ebenda
"Christus in der Vorhölle 1521" aus der Passion,
alter Kupferstich-Nachdruck, in der Platte monogrammiert,
datiert, montiert, 12x7.5 cm (4 3/4 x 3 in)
■ Leyden, niederländischer Maler, Zeichner, Holzschneider
und Kupferstecher der Renaissance, Schüler seines Vaters
Huygh Jacobsz, schuf über 200 Kupferstiche und Holzschnitte

[105023]