Kat.Nr. 10

Melchior, Johann Peter.

ohne Limit
Melchior, Johann Peter.

Melchior, Johann Peter. 1747 Lintorf - 1825 Nymphenburg
HÖCHST 1770-1780, "Knabe mit Wasserkrug", farbig bemalt,
gold staffiert, Krug restauriert, Höhe: 12 cm (4 3/4 in),
blaue Radmarke, Literatur: Stahl: Höchster Porzellan
1746-1796 Abbildung Seite 280
■ Melchior, Hofbildhauer, 1767-1779 Modellmeister in Höchst,
1779-1793 in Frankenthal und 1797-1822 in Nymphenburg
■ Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, Porzellane des
18.Jahrhunderts, München, süddeutsche Privatsammlung
[107002]