Kat.Nr. 22

Pendant Kerzenleuchter.

Limit 9.500,00 €
Pendant Kerzenleuchter.

Pendant Kerzenleuchter. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Modell-Jahr: 1743-1744, Modell-No.454, 455, "Harlekin" und
"Harlekine" tanzend, Modelle von Peter Reinicke aus der Serie
für Johann Adolf II., Herzog von Sachsen-Weißenfels,
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
vergoldete Bronzemontierungen mit naturalistisch staffierten
Zweigen und Porzellan-Blüten, Frankreich 19.Jahrhundert,
Bemalung der Zweige berieben, einige Blüten leicht bestoßen,
Höhe: 22-23 cm (8 3/4-9 in), Literatur: Bergmann: Band III,
Teil 1: Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2:
Serien und Tiere Abbildung Katalog-No.1735,1736, Kunst-
gewerbemuseum Berlin: Meissen Steinzeug und Porzellan des
18.Jahrhunderts vgl.Abbildungen No.316-319
[107023]