Kat.Nr. 29

Kaendler, Johann Joachim.

Limit 1.200,00 €
Kaendler, Johann Joachim.

Kaendler, Johann Joachim. 1706 Dresden - 1775 Meißen
MEISSEN 1880-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1760, Modell-
No.2728, "Vier Gärtnerkinder, tanzend", farbig bemalt,
gold staffiert, Höhe: 15 cm (6 in), zwei Schleifen, Sockel
von unten minimal bestoßen, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue Schwertermarke, Literatur: Bergmann: Band III, Teil 1:
Meissener Figuren, Modellnummern 1-3000, Teil 2: Serien und
Tiere Abbildung Katalog-No.1186
■ die Gruppe wurde in drei Varianten modelliert:
1. ohne Baum, 2. mit Baum, 3. als Tafelaufsatz mit Schale
■ Kaendler, Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der
Manufaktur, ab 1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein
genialer Schöpfer der europäischen Porzellanfigur
[107032]