Kat.Nr. 74

Strang, Peter.

Limit 1.400,00 €
Strang, Peter.

Strang, Peter. 1936 Dresden -
MEISSEN 1975, erste Wahl, Modell-No.79242, "Kerzenleuchter"
aus dem "Jagd-Service", Dekor von Heinz Werner und Rudi
Stolle, farbige Auf-und Unterglasurbemalung, gold staffiert,
Höhe: 42 cm (16 in), Breite: 44 cm (17 1/4 in), Ritzmarke,
Pressmarke, Malermarke, blaue Schwertermarke, Literatur:
Reinheckel: Prachtvolle Service aus Meissner Porzellan vgl.
No.142, Meissen: Manuskripte Band IV Abbildung Seite 28
■ dabei Schreiben der Treuhandanstalt, Direktorat Finanz-
vermögen, Berlin, 09.03.1993, der Leuchter war im Staatsbesitz
und gehörte zur Ausstattung des Objektes Döllnkrug, der
ehemaligen Jagdresidenz von Erich Honecker, er wurde im Aufrag
der Regierung der DDR gefertigt
■ Strang, Plastiker, seit 1950 an der Manufaktur, studierte
an der Akademie in Dresden, 1973-2001 künstlerischer Leiter
in Meissen, seitdem freischaffend tätig
[107013]