Kat.Nr. 102

Barock-Teedose.

ohne Limit
Barock-Teedose.

Barock-Teedose. MEISSEN Mitte 18.Jahrhundert,
Purpur-Fond, umlaufend in vierpassig geschweiften Gold-
Reserven sehr feine farbige Bemalung "Schäfer-Szenen" in
Landschaftinseln, Goldstaffage, auf der Schulter Blüten,
Rose minimal bestoßen, Höhe: 13 cm (5 in), unglasierter
Boden, goldene Malernummer, verwaschene blaue Schwertermarke
■ Provenienz: Kunsthandlung Röbbig, Porzellane des
18.Jahrhunderts, München, süddeutsche Privatsammlung

[107002]