Kat.Nr. 201

Picasso, Pablo.

Limit 5.000,00 €
Picasso, Pablo.

Picasso, Pablo. 1881 Malaga - 1973 Mougins
"Visage á la fraise", Keramik 13.März 1971, rückseitig
bezeichnet: J 153 "Poincons originaux de Picasso",
numeriert: 35/200, Madoura, am unteren Rand minimal bestoßen,
35x30.5 cm (13 3/4 x 12 in), Literatur: Werksverzeichnis
Ramie No.625, Bloch No.224
■ Picasso, eigentlich Pablo Ruiz y Picasso, Maler, Graphiker
und Bildhauer, studierte in Barcelona und Madrid, seit 1904
in Paris ansässig, gilt als der Inbegriff des modernen
Künstlers, bediente sich verschiedener Stilrichtungen, einer
der bedeutendsten Künstler des 20.Jahrhunderts

[107017]