Kat.Nr. 357

Martignoni, Alois Maria.

ohne Limit
Martignoni, Alois Maria.

Martignoni, Alois Maria. 1782 Rorschach - 1855 ebenda
"Biedermeier-Herren-Porträt im Profil"
Gouache, rückseitig signiert, datiert: 1821, Sammlungs-
stempel, ø 6.5 cm (2 1/2 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Blättel: Internationales Lexikon Miniaturmaler,
Porzellanmaler und Silhouettisten
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0276
■ Martignoni, Bildnisminiaturmaler, Vater und Lehrer des
Joseph, 1818-1854 wechselnd in Karlsruhe und Belgien tätig

[107026]