Kat.Nr. 400

Barock-Reliefteller.

Limit 900,00 €
Barock-Reliefteller.

Barock-Reliefteller. NÜRNBERG Ende 17.Jahrhundert,
Meister Jacob Pfaff, (1646 Augsburg-1708 Nürnberg, Meister
1677), Silber, getrieben, frontal vergoldet, breite Fahne
mit Blüten-und Blattdekor, gewellter Rand, im Spiegel
"Anbetung der Hirten", ø 21.5 cm (8 1/2 in), 142 Gramm,
Literatur: Nürnberger Goldschmiedekunst 1541-1868 No.641
Rosenberg: Der Goldschmiede Merkzeichen Band III No.4257

[107042]