Kat.Nr. 419

Wärmedeckelschale.

ohne Limit
Wärmedeckelschale.

Wärmedeckelschale. GEBRÜDER FRIEDLÄNDER Berlin,
Kaiserlicher Hofjuwelier und Hoflieferant,
Meister Emil Harnisch, Silberschmied bei den Gebrüdern,
925er Silber, godroniert, reliefiert, frontal Engel-Wappen
mit Runen (Not-Hagal-Laf=Notanker, (göttliche) Welt, Leben),
ovaler Korpus auf vier Füßen, seitlich Schraubdeckel zum
Befüllen mit heißem Wasser, bündig schließender Deckel
mit Rocaillen-Handhabe,
Punzen: Halbmond und Krone, Feingehalt, Fabrikmarke,
Breite: 36 cm (14 1/4 in), 2262 Gramm,
■ Provenienz: Nachlass der industriellen Familie Henschel,
Maschinen-und Fahrzeugbaukonzern mit Sitz in Kassel

[107040]