Kat.Nr. 655

Österreichischer Bildnismaler um 1770.

ohne Limit

"Kaiser Joseph II." in Uniform des Chevaux-Leger-Regiments
mit Ordensschmuck (1741 Wien-1790 ebenda, 1765-1790
Kaiser des Heiligen Römischen Reiches) nach dem Gemälde
von Joseph Hickel (1736-1807 Wien),
Öl auf Leinwand auf Karton auf Holz, unsigniert, 22x16.5 cm
(8 5/8 x 6 1/2 in), geschnitzter, durchbrochen gearbeiteter
Rokoko-Rahmen, gold gefasst, Rahmen partiell defekt

[107002]