Kat.Nr. 691

Horadam, Franz.

ohne Limit
Horadam, Franz.

Horadam, Franz. 1846 Bamberg - 1925 München
"Kloster Seeon-Seebruck"
Öl auf Leinwand, signiert, 49x77 cm (19 1/4 x 30 1/4 in),
partiell restauriert, originaler Keilrahmen, profilierter
Goldrahmen, Rahmen defekt, Literatur: Thieme-Becker, Münchner
Maler im 19.Jahrhundert, Benezit: Dictionary of Artists
■ Horadam, Landschaftsmaler, studierte an den Akademien
in Karlsruhe und Weimar, Schüler von Ferdinand Keller
und Theodor Hagen, seit 1883 auf Ausstellungen im Münchner
Glaspalast vertreten, Werke in diversen deutschen Museen
[107025]