Kat.Nr. 692

Törna, Oscar.

Limit 200,00 €
Törna, Oscar.

Törna, Oscar. 1842 Östergötland - 1894 Stockholm
"Stimmungsvolle Frühlingslandschaft"
Öl auf Holz, signiert, datiert: (18)76, rückseitig alter
Klebezettel, datiert: Marseille 1943, 22x35 cm
(8 5/8 x 13 3/4 in), neuwertiger profilierter Goldrahmen,
Literatur: Thieme-Becker, Benezit: Dictionary of Artists
■ Törna (Oscar Emil), schwedischer Landschaftsmaler,
studierte an der Akademie in Stockholm, ab 1872 in Düsseldorf,
Belgien und Frankreich tätig, seit 1878 in Schweden ansässig,
Werke in schwedischen Museen

[107008]