Kat.Nr. 775

Grieshaber HAP.

ohne Limit
Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Feldarbeit", the lord's black nightingale gewidmet,
Farbholzschnitt 1964, signiert, 55x39.5 cm
(21 5/8 x 15 1/2 in), Passepartout, Literatur: Fürst:
Werkverzeichnis No.64/12
■ Grieshaber HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber,
Maler, Zeichner, Graphiker, Bildhauer, studierte an der
Kunstgewerbeschule in Stuttgart, bereiste Ägypten und
Griechenland, Vorstandsmitglied im Deutschen Künstlerbund,
1955-1960 Professor an der Akademie in Karlsruhe, trat mit
großformatigen Farbholzschnitten hervor, in denen er Tiere,
Menschen und Pflanzen in abstrahierenden Formen darstellte
[107017]