Kat.Nr. 866

Hey, Paul.

ohne Limit
Hey, Paul.

Hey, Paul. 1867 München - 1952 Gauting
"Im Museum", feine Tuschzeichnung, weiß gehöht,
monogrammiert, 14x8 cm (5 1/2 x 3 1/8 in), Passepartout,
neuwertiger verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker,
Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Vollmer, Dressler
■ Hey, Maler, Aquarellist, Graphiker und Illustrator,
studierte an der Akademie in München, Schüler von Karl Raupp,
Ludwig von Löfftz und Heinrich von Zügel, bereiste Europa,
1918 Professor, seit 1896 auf Ausstellungen in München und
Berlin vertreten, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler
Deutschlands, der Münchner Künstlergenossenschaft

[107034]