Kat.Nr. 884

Meyerheim, Eduard.

ohne Limit
Meyerheim, Eduard.

Meyerheim, Eduard. 1808 Danzig - 1879 Berlin
"Studien mit Kinderkopf", Skizzen zu dem Gemälde "Großmutter
und Enkelin" von 1853, Bleistiftzeichnung, Nachlass-Stempel,
21x14.5 cm (8 1/4 x 5 3/4 in), Sammlungsstempel, Passepartout,
Literatur: Boetticher: Malerwerke des 19.Jahrhunderts,
Thieme-Becker, Lugt: Des Marques de collections de dessins
and d'estampes vgl.No.1814, Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Wirth: Berliner Malerei im 19.Jahrhundert
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0296
■ Meyerheim, Veduten-und Genremaler, Grafiker, Vater des
Paul, studierte an der Akademie in Berlin, regelmäßig
auf den Ausstellungen ebenda vertreten, 1855 Professor
[107026]