Kat.Nr. 893

Neureuther, Eugen Napoleon.

ohne Limit
Neureuther, Eugen Napoleon.

Neureuther, Eugen Napoleon. 1806 München - 1882 ebenda
"Riva am Gardasee"
Bleistiftzeichnung, Nachlass-Stempel, bezeichnet, datiert:
1837, 27.5x36 cm (10 3/4 x 14 1/8 in), Sammlungsstempel,
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher:
Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Saur-De Gruyter: Allgemeines
Künstlerlexikon, Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Lugt:
Des Marques de collections de dessins and d'estampes 1942a
■ Provenienz: Sammlung Walter Moraw, Sammlungs-No.0096
■ Neureuther, Maler, Graphiker, Illustrator, Zeichner,
studierte an der Akademie in München, 1847-1856 künstlerischer
Leiter der Porzellanmanufaktur Nymphenburg, 1868-1876
Professor an der Kunstgewerbeschule in München
[107026]