September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 107

Muskau-Krug.

ohne Limit
Muskau-Krug.

Muskau-Krug.18./19.Jahrhundert
braunes salzglasiertes Steinzeug, dunkelbraun staffiert
umlaufend gestempelte Rosetten mit geritzten Ranken und
gekerbten Bändern, untere Wandungshälfte vertikal gekerbt
ovoider Korpus mit Zylinderhals und gedrücktem Ausguß
Zinnmontierung, der Flachdeckel mit Ausgußabdeckung
Höhe: 28 cm (11 inch)