September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 719

Italien 18.Jahrhundert.

ohne Limit
Italien 18.Jahrhundert.

Italien 18.Jahrhundert.
"Apostel Simon" mit seinem Attribut, eine Säge im Arm
Öl/Leinwand, unsigniert, 42.5x32 cm (16 3/4 x 12 1/2 inch)
originaler Spannrahmen und Goldrahmen mit Ornamentbordüre
partiell ausgebesserte kleine Schadstellen
n Simon Zelotes, auch Simon von Kana, seine Brüder waren die
Apostel Jakobus d.J. und Judas Thaddäus, Missionar in Persien
Patron der Holzfäller, Heiliger, Tag: 28.10.