September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
951
Herren-Taschenuhr.
Limit
ohne Limit
75,00 €
Kat.Nr.
951
Herren-Taschenuhr.
ohne Limit
Herren-Taschenuhr.RICHARD HORNBY Liverpool 1840/41
Zifferblatt und Werk signiert, numeriert: 25282
Silber-Gehäuse, Silber-Innendeckel, Schlüsselaufzug, vergoldetes
Zylinderwerk intakt, Zifferblatt am Rand haarrissig, schwarze
römische Zahlen, kleine Sekunde, ø 4.8 cm (1 7/8 inch)
Literatur: Loomes/Watchmakers & Clockmakers of the World
Jackson/Silver & Gold Marks of England, Scotland & Irland
Seite 394