September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1305

Erinnerungsblätter.

ohne Limit
Erinnerungsblätter.

Erinnerungsblätter.BERLIN 1829-1889
Passepartout-Album, mit 10 Aquarellen, 5 Bleistiftzeichnungen
und 5 Interieur-Photographien von H.Rüchnardt Berlin
monogrammiert: H.R., datiert: 1889, 5 leere Blätter
Titel mit Rosendekor, Landschaften und Ansichten u.a. von
Anklam und Berlin
Goldschnitt, Holzdeckel, kobaltblaues Leder mit Goldprägung
Messingnieten, Schließe mit Messingmontierung, Deckblatt lose
Rücken defekt, Querformat, 35x44 cm (13 3/4 x 17 1/8 inch)