Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 230

Blütentasse, Untertasse.

Blütentasse, Untertasse. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Tasse und Untertasse auf sechs Astfüßen, mit plastisch
aufgelegten Blütenzweigen, purpur und gold staffiert,
florale Bemalung mit Einzelblüten in Purpur-Camaieu,
Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 231

Blütentasse, Untertasse.

Höhe: ...

Limit

Kat.Nr. 232

Tabatiere mit Goldmontierung.

Tabatiere mit Goldmontierung. MEISSEN um 1780,
Rocaillenrelief, allseits feine farbige Landschaftsmalerei,
im Boden Blüten, im Deckel "Rokoko-Figuren in Landschaft",

Limit
3.400,00 €

Kat.Nr. 233

Marcolini-Teedose.

Marcolini-Teedose. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
allseits florale Bemalung mit Einzelblüten, partiell
berieben, frontal fein gemalte "Watteauszene", rechteckiger
Korpus mit gerundeter Schulter, Haubendeckel mit Blütenknauf
wohl ...

Limit

Kat.Nr. 234

Stockgriff.

Stockgriff. DEUTSCH Ende 18.Jahrhundert,
allseits farbige Blumenbemalung mit Buketts und Einzelblüten,
schauseitig "Dudelsackspieler und Dame in Landschaft",
Goldstaffage berieben, innen Messingmontierung mit Gewinde,
geschweifte ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 235

Empire-Kaffeekanne.

Empire-Kaffeekanne. MEISSEN 1815-1824, erste Wahl,
Weißporzellan, reliefiert, gold staffiert, umlaufend über
Palmetten Jagdszene mit Wildschweinhatz, Form-Modell
"Schlangenhenkel", Höhe: 23 cm (9 in), Ritzmarke, Pressmarke,
Malermarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 236

Louis XVI-Salzschale.

Louis XVI-Salzschale. MEISSEN 1815-1824, erste Wahl,
farbige Blumenbemalung, reliefiert, gold staffiert,
dreieckiger Korpus auf drei kannelierten Füßen, gold
partiell berieben, minimal bestoßen, Breite: 10 cm (4 in),
blaue ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 237

Indisch-Schirmgriff.

Indisch-Schirmgriff. 19.Jahrhundert,
sogenannte Derbykrücke, flächenfüllend farbig bemalt, gold
staffiert, Indisch-Blumendekor mit Goldpunkten, konturiert,
Breite: 7 cm (2 3/4 in), ohne Marke

ohne Limit

20,00 €
Kat.Nr. 238

Herz-Flakon.

Herz-Flakon. 19.Jahrhundert,
beidseits floral bemalt, "Vergißmeinnichtblüten", ehemals
gold staffiert, gravierte versilberte Montierung, Stöpsel
an Erbskette, Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in)

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 239

Marcolini-Kugelvase.

Marcolini-Kugelvase. MEISSEN 1774-1814, erste Wahl,
kobaltblaue Unterglasurmalerei, "Blumen-und Insektendekor"
mit Ornamentbordüre, gold staffiert, gebauchter Korpus mit

ohne Limit

Klasse: Porzellan