Klasse: Vitrinenobjekte
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Kat.Nr. 1070

Perkussionspistole.

Perkussionspistole. 19.Jahrhundert,
sogenanntes Terzerol, auch Taschen-oder Damenpistole,
Nußholzschäftung, partiell gravierte Messing-Garnitur
mit Ornamentdekor, am Ansatz kantiger in Rund übergehender
Messing-Lauf, ...

Limit

Kat.Nr. 1071

Steinschloss-Pistole.

Steinschloss-Pistole. T & W RICHARDS LONDON Ende
18.Jahrhundert, signiert, glatte Nußholzschäftung mit Brand-
stempel: GST, numeriert: 408, gravierte Eisen-Garnitur,
Silber-Beschlag mit graviertem Monogramm, BIRMINGHAM-Punzen:
1786-1787, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 1072

Modell-Kanone.

Modell-Kanone. DEUTSCH zweite Hälfte 19.Jahrhundert,
massive Eisen-Lafette mit großen beweglichen Speichenrädern,
grün-schwarz lackiert, seitlich Ösen für Ladestock und Bürste,

Limit

Kat.Nr. 1073

Serpentinstein-Dose.

Serpentinstein-Dose. SACHSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert,
rotbrauner Granat-Serpentin, partiell geädert, fassförmiger
Korpus mit horizontalem Rillendekor, Flachdeckel mit Scheiben-

Limit

Kat.Nr. 1074

Großer Bernstein.

Großer Bernstein. KÖNIGSBERG-Kaliningrad 20er Jahre,
goldgelb-brauner baltischer Natur-Bernstein,
gravierte Bodenplakette mit Widmung:
Herrn Geh.Baurat Lenz gewidmet von der Ostdeutschen

Limit

3.600,00 €
zurück  - 1 | 2 | 3weiter »|
Klasse: Vitrinenobjekte