Klasse: Erbnachlass Max Feldbauer
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 670

Feldbauer, Max.

Feldbauer, Max. 1869 Neumarkt - 1948 Münchshofen
"Harro 1930", Lithographie, im Stein bezeichnet, datiert,
signiert, eine untere Ecke geknickt, 55x72 cm
(21 1/2 x 28 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Vollmer,
Dressler, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 671

Feldbauer, Max.

"Mädchen-Porträt"
Bleistiftzeichnung, unsigniert, Blattränder partiell
leicht rissig, 60x49.5 cm (23 1/2 x 19 1/2 in),

ohne Limit

60,00 €
Kat.Nr. 672

Feldbauer, Max.

"Charakterporträt im Profil"
Bleistiftzeichnung, rückseitig signiert, Blattränder
rissig, mittig ein Fleck, 59.5x46.5 cm (23 1/4 x 18 1/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, ...

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 673

Feldbauer, Max.

"Charakterporträt-Dr.Otto Seitz"
Bleistiftzeichnung, signiert, bezeichnet, Blattränder
rissig, 55x43 cm (21 1/2 x 17 in),

ohne Limit

Kat.Nr. 674

Feldbauer, Max.

"Tanzende weibliche Aktfiguren mit Clown und Pferd"
seitlich zwei Herren mit Pferd, Lithographie, signiert,
datiert: (19)27, 55x72.5 cm (21 1/2 x 28 1/2 in), Literatur:
Thieme-Becker, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 675

Feldbauer, Max.

"Plakat Wicküler Bockbier 1914", Lithographie, im Stein
signiert, am unteren Rand defekt, 53.5x35.5 cm (21x14 in),

ohne Limit

40,00 €
Kat.Nr. 676

Feldbauer, Max.

4er Satz Porträt-Lithographien: "Mann mit Helm",
"Herren-Porträt im Profil 1928", "Damen-Porträt",
"Erna Brandes Palamós (Costa Brava in Spanien)", signiert,
zweimal ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 677

Feldbauer, Max.

"Charakter-Kopf", Lithographie, signiert, datiert: (19)28,
bezeichnet, 42x30 cm (16 1/2 x 11 3/4 in),
Literatur: Thieme-Becker, Vollmer, Dressler, Saur: Allgemeines
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

10,00 €
Kat.Nr. 678

Feldbauer, Max.

"Porträt-Robert Heydenreich", Lithographie, signiert,
im Stein datiert: (19)33, 57.5x46 cm (22 1/2 x 18 in),
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

30,00 €
Kat.Nr. 679

Feldbauer, Max.

"Studien-Tier-und Genredarstellungen",
Bleistiftzeichnung, signiert, 45.5x58 cm (18 x 22 3/4 in),
Künstlerlexikon, ...

ohne Limit

10,00 €