Klasse: Porzellanfiguren
Kat.Nr. 121

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1984, erste Wahl,
Modell nach einer französischen Vorlage, Modell-Jahr:
um 1750, Modell-No. 61052 (alte Form-No.886),
"Schäfer-Liebesgruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 14 cm (5 1/2 ...

ohne Limit

Kat.Nr. 122

Figurengruppe.

Figurengruppe. MEISSEN 1976, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1846-1848, Modell-No. 61287 (alte Form-No.
Y 34), "Liebesgruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
eine Hutkrempe, ein Henkel bestoßen, Höhe: 14 cm (5 1/2 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

430,00 €
Kat.Nr. 123

Acier, Michel Victor.

Acier, Michel Victor. 1736 Versailles - 1799 Dresden
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1780, Modell-No.
G 30, "Je les enflamme-Amor mit Tauben", farbig bemalt,

Limit

Kat.Nr. 124

Figuren-Potpourri-Vase.

Figuren-Potpourri-Vase. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1751, Modell-No. 1649,
"Amoretten-Potpourri-Vase" á la Capodimonte, farbig bemalt,
gold staffiert, partiell restauriert, Höhe: 20.5 cm (8 in),
Ritzmarke, ...

Limit

Kat.Nr. 125

Acier, Michel Victor.

MEISSEN 1962, erste Wahl, Modell-Jahr: 1779, Modell-No.
G 22, "Schäfergruppe", farbig bemalt, gold staffiert,
Höhe: 21 cm (8 1/4 in), Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke,
blaue ...

Limit

Kat.Nr. 126

Schönheit, Johann Carl.

Schönheit, Johann Carl. 1730 Meissen-1805 ebenda
MEISSEN 1870-1923, erste Wahl, Modell-Jahr: 1782, Modell-No.
G 94, "Allegorie-Der Winter", farbig bemalt, gold staffiert,
Blätter bestoßen, Höhe: 14.5 cm (5 5/8 in), Ritzmarke,
Malermarke, ...

Limit

Kat.Nr. 127

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
reliefiert, farbig und gold staffiert, ovaler durchbrochen
gearbeiteter Korp mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen
über montiertem Figurenschaft, geschweifte quadratische
Plinthe, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 128

Flora.

Flora. KPM BERLIN Anfang 20.Jahrhundert,
farbig bemalt, gold staffiert, rückseitig ein Tuchzipfel
geklebt, partiell leicht bestoßen, Höhe: 16.5 cm (6 1/2 in),
Pressmarke, Malermarke, rote Reichsapfelmarke, blaue
Zeptermarke

ohne Limit

370,00 €
Kat.Nr. 129

Großer Tafelaufsatz.

Großer Tafelaufsatz. KPM BERLIN Ende 19.Jahrhundert,
passig geschweiftes Holz-Tablett mit Messing-Leiste, weiß
gefasst, original verspiegelt, umlaufend 16-teilige
durchbrochen gearbeitete Porzellan-Galerie, ein Teil
gebrochen, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 130

Meyer, Wilhelm Christian.

Meyer, Wilhelm Christian. 1726 Gotha - 1786 Berlin
KPM BERLIN Ende 18.Jahrhundert, Modell-Jahr: 1769,
"Allegorie-Asien" aus einer Folge "Die vier Erdteile",
farbig bemalt, gold staffiert, partiell restauriert,
Höhe: ...

Limit
1.100,00 €

Klasse: Porzellanfiguren