Klasse: Plastiken
zurück  - 1 | 2 | 3 | 4weiter »|
Kat.Nr. 770

Jugendstil-Tischlampe.

Jugendstil-Tischlampe. FRANKREICH Anfang 20.Jahrhundert,
Bronze-Fuß, dunkel patiniert, "Drei Vögel auf Baumstamm",
elektrifiziert, eine Lichtquelle, runde Serpentinstein-
Plinthe, Glas-Schirm NANCY, Emile Gallé, mit Ätzsignatur,
farbloses ...

ohne Limit

360,00 €
Kat.Nr. 771

Morin, Georges.

Morin, Georges. 1874 Berlin - 1950 ebenda
"Lesender Jüngling", Bronze, signiert, flacher Rundsockel,
Höhe: 24 cm (9 1/2 in), Literatur: Berman: Bronzes
Sculptors and Founders, Hillenbrand: Bronze-Signaturen
und ...

ohne Limit

Kat.Nr. 772

Morin, Georges.

"Hebe", griechische Göttin der ewigen Jugend,
Bronze, vergoldet, signiert, Marmor-Plinthe, Höhe: 26 cm
(10 1/4 in), Serpentinstein-Plinthe, Literatur: Berman:
Bronzes ...

ohne Limit

Kat.Nr. 773

Empire-Kleinplastik.

Empire-Kleinplastik. FRANKREICH 19.Jahrhundert,
Bronze gegossen, vergoldet, unsigniert, "Hebe",
griechische Göttin der ewigen Jugend, antike weibliche
Standfigur mit Trinkschale und Krug,

ohne Limit

Kat.Nr. 774

Jugendstil-Kleinplastik.

Jugendstil-Kleinplastik.
Bronze, hell-dunkel patiniert, signiert: O.Schmidt,
"Kugelspielerin", weibliche Aktfigur, prismatischer
Sockel, quadratische Serpentinstein-Plinthe,
Höhe: 27 cm (10 5/8 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 775

Falconet, Maurice Etienne, Modell nach.

Bronze, dunkel patiniert, Gießerstempel: Fonderia Sommer
Napoli, "La Baigneuse", Patina partiell fleckig, Höhe: 63 cm
(24 3/4 in), Literatur: Berman: Bronzes Sculptors and
Founders ...

ohne Limit

Kat.Nr. 776

Feuerhahn, Hermann.

Feuerhahn, Hermann. 1873 Hildesheim - 1955 Berlin
"Marthe" (Pendant zu Mephisto), Bronze, dunkel patiniert,
signiert, quadratischer Sockel, Höhe: 36 cm (14 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Dressler,
Vollmer, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 777

Beck, Ernst.

Beck, Ernst. 1879 Alt-Lengbach - 1941 Wien
"Bergmann", Bronze, dunkel patiniert, signiert, fein
modelliert, Serpentinstein-Plinthe, Höhe: 20 cm (8 in),
Literatur: Saur: Allgemeines Künstlerlexikon, Fuchs: Die
Österreichischen ...

ohne Limit

110,00 €
Kat.Nr. 778

Kleinplastik.

Kleinplastik. Ende 19.Jahrhundert,
"Knabe mit Hut und Schulranzen",
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert, fein und detailreich
modelliert, runde Serpentinstein-Plinthe, Plinthe minimal
bestoßen, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in)

ohne Limit

Kat.Nr. 779

Kleinplastik 19.Jahrhundert.

Kleinplastik 19.Jahrhundert.
"Knabenbüste", Bronze, dunkel patiniert, unsigniert,
profilierter Rundsockel, Serpentinstein-Plinthe mit
Bronze-Lorbeerkranz, Plinthe partiell bestoßen,
Höhe: 12.5 cm (5 in)

ohne Limit

110,00 €
Klasse: Plastiken