Klasse: Porzellan
Kat.Nr. 81

Biedermeier-Tasse, Untertasse.

MEISSEN erste Hälfte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
umlaufend feine farbige Bemalung, "Maiglöckchen-Dekor",
Goldstaffage, gefußte Glockenbecherform, Untertasse auf
profiliertem Standring, ...

Limit

460,00 €
Kat.Nr. 82

Durchbruchteller.

Durchbruchteller. MEISSEN Ende 19.Jahrhundert,
Fahne durchbrochen gearbeitet, Dekor "Brühlsch'es Allerlei",
reliefiert, farbig bemalt, gold staffiert, im Spiegel
florale kupfergüne Camaieumalerei, ø 24 cm (9 1/2 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

Kat.Nr. 83

Goldfond-Tasse, Untertasse.

Goldfond-Tasse, Untertasse. KPM BERLIN 1820-1830,
radierter Goldfond, Goldspitzenbordüren, farbige
Blumenbemalung, frontal Vergißmeinnicht-Blütenreserve
"Glücklich und froh sei dein Leben", Glockenbecherform,
hochgezogener ...

Limit
240,00 €

Kat.Nr. 84

Tête-á-tête.

Tête-á-tête. MEISSEN 1870-1923, erste Wahl,
Modell-No. C 144, C 145, C 146, C 147a,
seegrüner Lüsterfond, reliefiert, gold staffiert,
8 Teile: Tablett, Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkanne,
2er Satz Tassen, 2er Satz ...

ohne Limit

460,00 €
Kat.Nr. 85

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN 1924-1934, erste Wahl,
Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No. C 188,
seegrüner Fond, floral reliefiert, gold staffiert,
mattiert und poliert, ø 28 cm (11 in), Pressmarke,

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 86

Prunkschale.

Prunkschale. MEISSEN Mitte 19.Jahrhundert, erste Wahl,
reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert, grün
staffiertes "Weinlaub-und Traubendekor", partiell kleine
Glasurfehler, Standring bestoßen, ø 25 cm (9 3/4 in),
Ritzmarke, ...

ohne Limit

230,00 €
Kat.Nr. 87

Prunkschale.

Modell-Jahr: 1855-1863, Modell-No.C 138, floral reliefiert,
gold staffiert, mattiert und poliert, farbige Bemalung,
"Streublumendekor", partiell grüner Fond mit kleinem
Kratzer, ...

ohne Limit

270,00 €
Kat.Nr. 88

2er Satz Tassen, Untertassen.

2er Satz Tassen, Untertassen. MEISSEN 1924-1934
und nach 1934, Muschelrelief, gold staffiert, Goldfond,
Fondtasse, Untertasse am Rand bestoßen, ø 15 cm (6 in),
Höhe: 6.5 cm (2 1/2 in), Pressmarken, blaue Schwertermarken
einmal ...

ohne Limit

170,00 €
Kat.Nr. 89

2er Satz Gedecke.

2er Satz Gedecke. MEISSEN 1951-1954, erste und zweite
Wahl, partiell gelber und violetter Fond, reliefiert,
gold staffiert, farbige Bemalung, "Streublumendekor",
6 Teile: 2 Tassen, 2 Untertassen, 2 Dessertteller,
"B-Form", ...

ohne Limit

Kat.Nr. 90

4er Satz Moccatassen, Untertassen.

4er Satz Moccatassen, Untertassen. MEISSEN 1955-1960,
zweite Wahl, eine Tasse 1924-1934 und um 1935, erste Wahl,
"X-Form", reliefiert, gold staffiert, mattiert und poliert,
partiell Purpurfond, farbige Bemalung, "Streublumendekor",
ø ...

ohne Limit

210,00 €
Klasse: Porzellan